Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии обсудили реализацию региональных проектов

В Чувашии обсудили реализацию региональных проектов

Итоги реализации национальных проектов в Чувашской Республике за 2023 год обсудили 14 марта на заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности. В мероприятии с участием  руководителей региональных проектов Чувашской Республики приняла участие и.о. руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко.

«По итогам января 2024 года уровень достижения нацпроектов составил 99,53%, что впервые обеспечило Чувашии 4-е место среди регионов России. Таким образом, за первый месяц этого года республика более чем вдвое улучшила данный показатель в сравнении с 2023 годом», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Всего в 2023 году в Чувашии реализовывались 48 региональных проектов в составе 12 национальных проектов. 100%-й уровень достигнут по 9 нацпроектам – «Производительность труда», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Культура», «Образование», «Демография», «Экология» и «Безопасные качественные дороги».

Отметим, нацпроект «Цифровая экономика» в 2023 году по всем четырем направлениям выполнен на 100 процентов. Так, выделенные на реализацию регионального проекта «Информационная безопасность» в 2023 году денежные средства были направлены на закупку отечественного программного обеспечения, улучшению системы защиты информационных систем, используемых исполнительными органами региона. Ключевые цели были достигнуты в полной мере.

В рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» в 2023 году обеспечены широкополосным доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» социально значимые объекты республики.

Отличные результаты наблюдаются по региональному проекту «Цифровое государственное управление». К примеру, данные показали, что жители региона обращаются за получением государственных и муниципальных услуг через портал ЕПГУ в 2 раза чаще, чем посещают лично органы власти и МФЦ. На сегодняшний день в Чувашии насчитывается 1305976 учетных записей ЕСИА, что на 44% больше чем в 2019 г. Рост количества заявлений в электронном виде за указанный период составил 828%.

Что касается регионального проекта «Цифровые технологии», то здесь проводит регулярное информирование ИТ-компаний региона и бизнеса о действующих мерах поддержки на разработку отечественных решений и цифровизации малого и среднего бизнеса.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил по итогам заседания усилить информационное освещение реализации нацпроектов, а также развивать новые форматы участия населения республики в национальных проектах.



15 марта 2024
10:32
Поделиться