Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии продолжается реализация проектов по устранению цифрового неравенства

В Чувашии продолжается реализация проектов по устранению цифрового неравенства

Tele2, российский оператор мобильной связи, поделился результатами технического развития на начало 2024 года. Оператор обеспечил доступ к мобильным услугам жителям 38 населенных пунктов, во многих из них мобильная связь появилась впервые. Кроме того, компания обновила 14% действующей инфраструктуры, что позволило увеличить емкость сети в среднем на 6,5%.  

Потребление интернет-трафика в сети Tele2 за прошлый год увеличилось на 18%. Каждый абонент оператора в Чувашии использует в среднем 24,1 ГБ в месяц – это второй показатель по Приволжью, опережают регион только жители Ульяновской области (26,4 ГБ). Основываясь на данных о нагрузке на инфраструктуру и росте числа абонентов, оператор на 6,5% увеличил емкость сети и обновил 14% базовых станций республики. Работы проводились как в удаленных районах, так и в крупных населенных пунктах, среди которых Чебоксары, Новочебоксарск, Урмарский, Канашский, Цивильский районы.

В рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства «Ростелекома» (проект УЦН 2.0) Tele2 выступает в качестве центра компетенций: проводит радиочастотное планирование, координирует строительство и пуско-наладочные работы по базовым станциям. Доступ к мобильному интернету в 2023 году получили жители еще 38 малых населенных пунктов в 15 районах республики, среди которых Ибресинский, Красноармейский и Моргаушский.
 
 Сейчас голосовая связь и высокоскоростной мобильный интернет Tele2 доступны 99,6% жителей Чувашии.

Андрей Иванов, технический директор макрорегиона «Волга» Tele2:

«Улучшение качества услуг в 2023 году коснулось более 250 тысяч жителей Чувашии. Основной задачей Tele2 в этот период стало развитие и модернизация действующей инфраструктуры. Компания продолжила реализацию проектов по устранению цифрового неравенства, нарастила сеть в малых населенных пунктах. В то же время Tele2 обеспечила связью новые объекты в крупных городах, повысила качество покрытия в общественно-значимых пространствах и местах отдыха. В этом году мы продолжим развивать нашу сеть, чтобы предоставлять населению качественные услуги, отвечающие потребностям абонентов и современным стандартам». 

В целом по стране за 2023 год компания установила более 6000 базовых станций, улучшила голосовую связь и интернет во всех 69 регионах присутствия.



15 марта 2024
14:59
Поделиться