Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Более 50 ИТ-специалистов в Чувашии воспользовались льготной ипотекой в текущем году

В условиях стремительного развития информационных технологий, профессия ИТ-специалиста становится все более привлекательной и выгодной. Правительство России продолжает активно поддерживать эту отрасль в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», создавая оптимальные условия для жизни и работы айтишников в стране. Одним из ключевых инструментов этой поддержки стала льготная ипотека на улучшение жилищных условий под 5% годовых.

«ИТ-специалисты – важная составляющая экономического и технологического развития региона. Господдержка помогает сотрудникам местных компаний улучшить жилищные условия, повысить престиж ИТ-профессий и продвинуть отрасль вперед», - рассказывает руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов.

Запущенная в мае 2022 года программа льготной ипотеки приносит существенные плоды. Согласно данным АО «ДОМ.РФ», только в текущем году в Чувашской Республике этой возможностью воспользовались 54 ИТ специалиста, получив кредиты на общую сумму 338,18 млн. рублей.

Для получения льготы по программе необходимо работать в организациях, аккредитованных Минцифры России, и иметь среднюю зарплату не менее 70 000 рублей. Кредит можно использовать для приобретения квартиры или частного дома от застройщика, а также земельного участка с последующим строительством дома. Максимальная сумма льготного кредита в Чувашии составляет 18 млн рублей.

Напомним, что программа льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний будет действовать до конца 2024 года. Более подробная информация о господдержке доступна на портале Госуслуг. Это важный шаг к созданию еще более благоприятной и поддерживающей среды для развития информационных технологий в России.



29 марта 2024
13:22
Поделиться