Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Внедрение ГИСОГД Чувашии улучшает доступ к госуслугам

Внедрение ГИСОГД Чувашии улучшает доступ к госуслугам

В рамках стратегии цифрового развития Чувашской Республики активно внедряются инновационные подходы для улучшения доступности и эффективности государственных и муниципальных услуг. В числе ключевых инициатив - развертывание Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД Чувашии), основанной на современных геосервисах.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов подчеркнул значимость этой инициативы, отметив: «Внедрение ГИСОГД Чувашии - это важный шаг в цифровом преобразовании нашей республики. Эта система не только упрощает процессы в сфере градостроительства, но и делает доступ к государственным и муниципальным услугам более удобным и прозрачным».

ГИСОГД Чувашии предоставляет широкий спектр функций, включая автоматизацию процессов размещения, хранения и предоставления градостроительных документов, а также систематизацию сведений о состоянии территории и развитии муниципальных образований. Это позволяет не только оптимизировать работу специалистов, но и создает комфортные условия для застройщиков, обеспечивая возможность получения необходимых документов и отслеживание статуса процессов через личный кабинет.

С 2022 года ГИСОГД Чувашии успешно предоставляет ряд государственных и муниципальных услуг, таких как выдача градостроительного плана земельного участка, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, направление уведомления о соответствии или несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, направление уведомления о соответствии или несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. В 2023 г. к перечисленным выше услугам добавилась услуга: «Направление уведомления о планируемом сносе или о завершении сноса объекта капитального строительства».

С учетом новых требований и потребностей пользователей в 2024 году введутся дополнительные услуги, такие как:

услуга по подготовке и утверждению документации по планировке территории;

услуга для предоставления разрешений на условно-разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства;

услуга для предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Важно отметить, что в рамках развития ГИСОГД Чувашии в 2022 году было создано 15 высокопроизводительных рабочих мест, в 2023 году – 6, а в 2024 году планируется создать еще 9 высокопроизводительных рабочих мест.

Внедрение ГИСОГД Чувашии является одним из ключевых шагов в цифровизации строительной отрасли и улучшении условий предоставления государственных и муниципальных услуг. Система интегрирована с Федеральной государственной информационной системой «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД) и ГИСОГД РФ, что обеспечивает эффективное информационное взаимодействие на различных уровнях.

Внедрение ГИСОГД Чувашии продолжается в рамках реализации мероприятий национального проекта «Цифровая экономика» в соответствии с региональной стратегией цифровизации, с учетом потребностей граждан, бизнеса и развития региона.

 



29 марта 2024
08:32
Поделиться