Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Вышла третья книга романа «Эльгеевы»

Вышла третья книга романа «Эльгеевы»

В Чувашском книжном издательстве вышла третья книга Петра Осипова «Эльгеевы». Перевод на русский язык Зои Романовой, редактор – Надежда Вечеркина. Роман был создан автором в 1960–1980-е гг. и впервые переведен на русский язык. В 2022–2023 гг. увидели свет первые две книги саги, знакомящей с чувашским родом Эльгеевых. В первой книге старший Эльгеев – Мигула – продолжает дело отца, занимается скупкой у сельчан яиц и их продажей. Его мечта – чтобы сыновья получили хорошее образование.

1905 год. Время стало неспокойным. То там, то здесь тайно готовятся восстания. Не остаются в стороне от событий и сыновья Эльгеевы. Вскоре Мигула лишается всего, что у него было, от яичного дела ничего не остается. Октябрьская революция меняет и жизнь сыновей Эльгеевых.

Третья книга рассказывает о жизни одного из сыновей Мигулы – Павла Эльгеева. 1921 год. Из Красной Армии его отправили учиться в Медицинский институт в Казани. У главного героя есть еще одно увлечение – его душа тянется к искусству, он играет в чувашских спектаклях, очень любит музыку, особенно – скрипку. Однако вскоре Чувашский театр, созданный в Казани, переезжает в Чебоксары, «и для труппы, возглавляемой Георгием Васильевичем Тал-Мрзой, наступили тяжелые времена. Спектакли шли теперь крайне редко не только в частях Красной Армии, но и в сельской местности. У режиссеров не было ни времени, ни желания сочинять новые или перерабатывать старые пьесы. Чувствуется завершение Гражданской войны, некоторые артисты поступили в высшие учебные заведения, оставив театр».

Иоаким Максимов-Кошкинский, переехавший вместе с театром в Чебоксары, зовет Павла к себе выступить хотя бы в нескольких спектаклях. Тот соглашается. «Вот уж больше месяца живут в Чебоксарах Эльгеев и Данилов, и им здесь нравится».

Получив диплом, Павел работает в клинике, поступает в ординатуру в Казани и пишет пьесы. «…Человек, связавшийся с творчеством, не расстается с ним ни на минуту. Даже во сне им грезит… Сейчас об Айдаре начал пьесу, хорошо пошло дело…» – рассказывает он своему дяде.

Особенно трепетными получились в книге любовные линии главного героя. Окончив ординатуру, Эльгеев переезжает в Чебоксары. Здесь судьба сведет его с агрономом Зиной.

В третьей книге читатели встретятся с такими известными чувашскими именами, как писатели Герогий Тал-Мрза и Иван Мучи, режиссер, драматург Иоаким Максимов-Кошкинский, артистка Ольга Ырзем, писатель и композитор Федор Павлов, врач Константин Волков и другие.



18 апреля 2024
08:19
Поделиться