КНИГОИЗДАНИЕ

Чувашским книжным издательством в 1 полугодии 2022 года издано 42 названия книг тиражом 44,3 тыс. экз., из них по государственному заказу – 36 названий тиражом 31,9 тыс. экз.

В 2021 году издательством выпущено 99 названий книг тиражом 135,92 тыс. экз., из них по государственному заказу – 57 названий тиражом 58,03 тыс. экз.

АО «Чувашское книжное издательство» подвело итоги X Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты». Участниками стали более 100 человек. На конкурс поступили работы по трем номинациям: «Лучший отзыв о книге Чувашского книжного издательства», «Лучшее произведение о чувашской книге» и «Лучший рисунок на тему «Моя любимая книга». Активными были участники из г. Чебоксары, Чебоксарского, Моргаушского, Яльчикского, Урмарского районов Чувашской Республики, а также Ульяновской области и Республики Башкортостан.

Издательство имеет сеть магазинов «Книжные новинки», расположенные в разных районах города Чебоксары. «Книжные новинки» - это не только магазины, но и площадки для встречи авторов с читателями и места для проведения различных мастер-классов для детей. В 2019 году открылся новый магазин, расположенный по адресу: г. Чебоксары, ул. Новогородская, д. 34.

С 2019 года у Чувашского книжного издательства заработал новый сайт с интернет-магазином. Обо всех событиях издательства можно узнать в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники».  На сайте www.chuvbook.ru каждый покупатель может не только изучить ту или иную книгу, но заказать понравившееся издание.

Лучшие книги Чувашского книжного издательства в 2022 г. были представлены на Книжном фестивале «Красная Площадь» г. Москва.

Издания Чувашского книжного издательства в 2022 году были удостоены сразу нескольких наград:

– книга-альбом Геннадия Иванова-Оркова «Золотая игла Марии Симаковой» стала дипломантом конкурса АСКИ «Лучшие книги года-2021» в номинации «Лучшее издание по искусству, фото-издание»;

– книга Юрия Викторова «Мастера чувашской скульптуры» и сборник стихов Ольги Австрийской «Пӗчӗкҫӗ шевле. Я – маленькая точка во Вселенной...» стали лауреатами конкурса «Лучшее региональное издание» и удостоены дипломов Совета национальных издательств России (АСКИ).

С 2012 года Мининформполитики Чувашии проводит конкурс рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке. В 2017 году в конкурсе приняли участие 21 рукопись 17 авторов, в 2018 – 14 рукописей 12 авторов, в 2019 – 13 рукописей 11 авторов, в 2020 – 14 рукописей 12 авторов, в 2021 – 11 рукописей 9 авторов. Рукописи, победившие в конкурсе, издаются в последующем году.