Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

31.10 Выступление министра А.С. Иванова на заседании антитеррористической комиссии в Чувашской Республике

О реализации решения антитеррористической комиссии в Чувашской Республике «О ходе исполнения в Чувашской Республике Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы и дополнительных мерах по совершенствованию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления по его реализации» и приоритетных задачах в сфере противодействия идеологии терроризма в 2018 году

 

Работа по информационному противодействию идеологии терроризма и экстремизма, пресечению возможных конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве проводится Мининформполитики Чувашии по нескольким направлениям.

Ежегодно утверждается государственное задание на освещение средствами массовой информации социально значимых тем. В перечень на 2017 год включены вопросы профилактики экстремизма и терроризма, формирования толерантных отношений в обществе, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. За январь-сентябрь 2017 года на эти темы было подготовлено более 1700 материалов в СМИ, в том числе широкое освещение получил День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября) — опубликовано и выдано в эфир порядка 70 материалов.

Журналисты в своих материалах разъясняют сущность терроризма и его общественной опасности, формируют у населения неприятие идеологии терроризма и экстремизма.

Министерство ежегодно проводит республиканский конкурс социально значимых проектов средств массовой информации. В 2017 году грантовую поддержку получили газеты и радио с проектами по сохранению межнационального согласия.

В региональном теле- и радиоэфире широко используются социальные ролики по антитеррору, информационно-пропагандистские материалы, предоставленные Национальным антитеррористическим комитетом, правоохранительными органами.

В целях развития и совершенствования навыков, повышения профессионально-творческого уровня СМИ при работе с данной темой Мининформполитики Чувашии привлекает журналистов к участию в конкурсах, обучающих курсах и семинарах.

Министерство ежегодно проводит республиканский конкурс «Чувашия против террора». В этом году на конкурс была представлена 41 заявка. Наибольшую активность проявили районные (городские) печатные издания, впервые на конкурс поступили заявки от сетевых изданий. В каждой из пяти номинаций определены победители, которые получат денежные премии.

Ежегодно республиканские журналисты успешно участвуют во Всероссийском конкурсе «СМИротворец», проводимом Федеральным агентством по делам национальностей и Гильдией межэтнической журналистики. В 2014 году Национальная телерадиокомпания Чувашии заняла 3 место в номинации «Телевидение», в 2016 году газета «Грани» стала победителем регионального этапа конкурса по ПФО.

Сотрудничество с Гильдией межэтнической журналистики ведется на постоянной основе. В этом году на базе ЧГУ прошли занятия Школы межэтнической журналистики для студентов и сотрудников ведущих республиканских СМИ. 21 августа в Мининформполитики Чувашии состоялась встреча с руководителем Гильдии, членом Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Маргаритой Лянге, на которой также обсуждалось информационное взаимодействие.

2-3 октября в Чувашии впервые на базе Национальной библиотеки был организован двухдневный обучающий семинар по информационному противодействию терроризму и экстремизму для журналистов, сотрудников пресс-служб органов власти и силовых ведомств республики всего более 60 участников.

Лекции и мастер-классы провели ведущие федеральные эксперты в этой области: представители Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна, Дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня», эксперты в области общественной безопасности, экстремальной психологии. Участникам семинара рассказали о психологических аспектах борьбы с терроризмом, нюансах работы журналистов в зоне чрезвычайной ситуации, механизмах противодействия распространению противоправного контента в социальных сетях, деструктивной пропаганде. 

По итогам семинара его участники получили именные сертификаты и раздаточные материалы: памятки, брошюры, электронные книги на темупротиводействия терроризму и экстремизму.

Основной задачей в сфере информационного противодействия идеологии терроризма в 2018 году является продолжение работы по всем названным направлениям совместно с заинтересованными органами власти, правоохранительными органами.

 

 

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(ppt,   1,38 Mb)