Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

10.12 Выступление министра М.В. Анисимова на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики

О переходе на цифровой формат телевизионного вещания

Завершается федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

В Чувашской Республике строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «РТПЦ Чувашской Республики». Всего в республике было построено и введено в эксплуатацию 42 объекта цифрового эфирного телевещания.

Сегодня жители Чувашской Республики могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Практически во всех населенных пунктах региона доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс).

Второй мультиплекс (еще 10 каналов) был доступен только жителям Чебоксар, Новочебоксарска и близлежащим населенным пунктам. К концу 2018 года он будет доступен практически повсеместно. В среду, 21 ноября, тестовая трансляция второго пакета началась в Алатырском, Батыревском, Порецком и Шемуршинском районах. Отметим, что ранее жителям республики были доступны всего 3 аналоговых телеканала («Первый канал», «Россия 1», «НТВ»). 

Цифровое эфирное телевидение могут принимать все современные телевизоры. Достаточно проверить в инструкции, поддерживает ли оборудование стандарт DVB-T2, и приобрести антенну дециметрового диапазона. Ее цена – около 300 рублей.

Если телевизор старый, выпущен до 2013 года, помимо антенны требуется еще и телевизионная цифровая приставка. Она продается во всех магазинах электроники, в специализированных точках на рынках и стоит от 700 рублей. Какого-либо ажиотажа или дефицита в магазинах республики не наблюдается. 

В Чувашской Республике совместно с РТРС «РТПЦ Чувашской Республики»  проводится широкая информационно-разъяснительная кампания по вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение. На постоянной основе налажено взаимодействие по вопросам размещения актуальных новостей и сообщений в региональной прессе, в том числе на Интернет-ресурсах. 

В эфире Национальной телерадиокомпании Чувашии, а также ряда коммерческих телеканалов и радиостанций транслируются видеоролики, рассказывающие о возможности приема цифрового эфирного телевидения и способах подключения пользовательского оборудования.

В Чувашии охват цифровым эфирным ТВ составляет почти 99,9%. Однако есть населенные пункты, которые попали в так называемую зону тени радиоэфиров. В 68-и селах и деревнях цифрового эфирного сигнала нет и еще в 15-ти прием доступен лишь частично. В общей сложности в этих 83 населенных пунктах проживает около восьми тысяч человек. Пока там ловит только один канал аналогового ТВ, некоторые жители пользуются услугами спутниковых операторов.

Сейчас ведется работа над предоставлением жителям данных населенных пунктов возможности приема цифрового ТВ по альтернативным каналам. Планируется подписание соглашения с операторами спутникового ТВ о предоставлении оборудования для приема сигнала спутникового ТВ со скидкой с предоставлением бесплатного пакета из 20 общедоступных телеканалов без абонентской платы.

На заседании Правительственной комиссии по телерадиовещанию 29 ноября 2018 г. Был утвержден график отключения аналогового вещания федеральных телеканалов, входящих в 1 и 2 мультиплексы.

Поэтапное отключение аналогового телесигнала в России начнется с февраля 2019 года. Переходный период продлится около полугода. В Чувашии отключение «аналога» запланировано во «второй волне» - на 15 апреля 2019 года. 

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(pptx,   2,88 Mb)