Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На заседании Общественного совета при Мининформполитики Чувашии обсудили развитие госуслуг в электронном виде

На заседании Общественного совета при Мининформполитики Чувашии обсудили развитие госуслуг в электронном виде

15 июня состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. Члены совещательно-консультативного органа, в состав которого входят представители средств массовой информации, IT-сферы, общественных объединений, обсудили ряд актуальных тем и вопросов.

Заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов рассказал об участии Чувашии в проекте «Мультирегиональность ЕПГУ». Соответствующее соглашение было подписано между Минкомсвязью России и Мининформполитики Чувашии. Проект предполагает интеграцию регионального контента на Едином портале госуслуг и предоставление региону возможности самостоятельно управлять представлением своих услуг на ресурсе. Нововведения ожидают и пользователей: появится возможность оплаты госпошлины, прямого общения с чиновниками, онлайн-оценки качества предоставления услуг и многое другое.

По словам Михаила Анисимова, реализация проекта позволит снизить затраты на поддержание собственного портала и обеспечить единую модель предоставления и продвижения электронных госуслуг на федеральном и региональном уровнях. Работы запланировано начать в сентябре этого года.

Отметим, что на ЕПГУ реализована возможность получения 62 государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики. Наибольшей популярностью у граждан пользуются сервисы органов ЗАГС, запись в детский сад, запись на прием к врачу, выдача архивных справок и т.д.

Михаил Анисимов также ознакомил присутствующих с проектом программы «Цифровая экономика», разработка которой ведется в рамках поручения Президента России Владимира Путина. Эксперты выделили в документе 9 ключевых направлений: законодательная и регуляторная среда, кадры, инфраструктура, информационная безопасность, научные исследования и разработки, умный город, госуправление, цифровое здравоохранение, образование.

Замминистра подчеркнул, что Чувашия самым активным образом будет участвовать в работе по переходу на новую экономическую модель. Особую роль он отвел ИТ-кластеру, работа над созданием которого уже ведется в регионе.

Отметим, что в ходе сегодняшней «Прямой линии» с Владимиром Путиным был затронут вопрос цифровой экономики и перспектив ее развития в России. Президент России заявил, что без цифровой экономики у России нет будущего. «У нас до сих пор очень хорошая математическая школа, активно развивается программирование и много технологических возможностей»,— сообщил Владимир Путин.